Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 128 Albert GLEIZES 1881- 1953 Composition ou personnage - 1950

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Composition ou personnage - 1950 Aquarelle sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Composition ou personnage - 1950
Aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 50"
Hauteur : 28 Largeur : 19 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A164)

Expositions : Bâle, Galerie Marie-Suzanne Feigel, Albert Gleizes 1881-1953, Rétrospective, juin-octobre 1969, n°134
Genève, Galerie Engelberts, Albert Gleizes, dessins gouaches ; Ben Nicholson, lavis, huiles, estampes, mars-avril 1970, n°25
Aix-en-Provence, Musée-Atelier Cézanne, Albert Gleizes, août-septembre 1986
Aix-en-Provence, Musée-Atelier Cézanne, Albert Gleizes, juillet-septembre 1991

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°, reproduit en couleur p.

Commentaire : Watercolor on paper ; signed and dated lower right
Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 128

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Aquarelle sur papier
Hauteur : 28 Largeur : 19 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950