Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 26 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Composition cubiste ou Composition ou Personnage - 1924

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Composition cubiste ou Composition ou Personnage - 1924 Gouache sur carton
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Composition cubiste ou Composition ou Personnage - 1924
Gouache sur carton
Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 24", contresigné sur la marie-louise "AGleizes 24"

Composition: 15,50 x 7,20 cm
Carton: 24,70 × 20,50 cm

Provenance : Vente Paris, Me Cornette-de-Saint-Cyr, 23 novembre 2003, lot 120
Vente Versailles, Me Pillon, 4 décembre 2005, lot 297
Collection Maurice Houdayer, Paris

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes - Catalogue raisonné, Volume I, Somogy Editions, Paris, 1998, n°1212 p.395, reproduit en couleur p.394

Commentaire : Gouache on cardboard; signed and dated lower right; signed again on the liner
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 26

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Vendu 8 450 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Gouache sur carton

Composition: 15,50 x 7,20 cm
Carton: 24,70 × 20,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950