Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 115 Albert GLEIZES 1881- 1953 Champs, deux maisons et un arbre sur la droite - 1908

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Champs, deux maisons et un arbre sur la droite - 1908 Aquarelle et crayon sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Champs, deux maisons et un arbre sur la droite - 1908
Aquarelle et crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "Nanterre (?) AlbGleizes 08"
Hauteur : 19,50 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A200)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°148, reproduit en couleur p.65

Estimation 600 - 800 €

Lot 115

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 600 - 800 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950