Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 110 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Carrières près de Paris - 1908

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Carrières près de Paris - 1908 Fusain et craie blanche sur papier
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Carrières près de Paris - 1908
Fusain et craie blanche sur papier
Signé et daté en bas à droite "Albert Gleizes 08"
Hauteur : 27,70 Largeur : 37,70 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A181)

Expositions : Courbevoie, Musée Roybet-Fould, Albert Gleizes, 1881-1953, novembre-décembre 1971, n°9

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°115, reproduit en noir et blanc p.56

Commentaire : Charcoal and white chalk on paper ; signed and dated lower right
Estimation 600 - 800 €

Vendu 910 €

Lot 110

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Vendu 910 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953

Estimation 600 - 800 €

Vendu 910 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950