Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 111 Albert GLEIZES 1881 - 1953 Bord de Seine - 1901

  • Albert GLEIZES 1881 - 1953 Bord de Seine - 1901 Huile sur toile
Albert GLEIZES 1881 - 1953
Bord de Seine - 1901
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Albert Gleizes 1901"
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A1)

Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, Albert Gleizes, 1881-1953, juillet-août 1960, n°4

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°20, reproduit en couleur p.28

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 111

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Bord de Seine - 1901

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881 - 1953
Bord de Seine - 1901
Huile sur toile
Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950