Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 131 Albert GLEIZES 1881- 1953 Adoration des Mages - 1943

  • Albert GLEIZES 1881- 1953 Adoration des Mages - 1943 Gouache sur papier
Albert GLEIZES 1881- 1953
Adoration des Mages - 1943
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 43"
Hauteur : 34 Largeur : 32 cm

Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A81)

Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1832, reproduit en couleur p.595

Commentaire : Gouache on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 131

Albert GLEIZES 1881- 1953
Adoration des Mages - 1943

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Albert GLEIZES 1881- 1953
Adoration des Mages - 1943
Gouache sur papier
Hauteur : 34 Largeur : 32 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950