Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 94 Albert-Ernest Carrier-Belleuse Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Vénus désarmant l'Amour

  • Albert-Ernest Carrier-Belleuse Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Vénus désarmant l'Amour Terre cuite
Albert-Ernest Carrier-Belleuse Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Vénus désarmant l'Amour
Terre cuite
Signée 'A. CARRIER-BELLEUSE' sur la terrasse
Hauteur : 68 cm (26,77 in.)

Venus desarming Cupid, terracotta, signed, by A.-E. Carrier-Belleuse

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance jusquà une date récente

Commentaire : Infatigable " revisiteur " de l'histoire de la sculpture, Carrier-Belleuse réalise dans notre groupe une séduisante synthèse des formes bellifontaines et des aimables groupes édités par la manufacture de Sèvres au XVIIIe siècle. La finesse et la force du modèle traduisent l'exigeante sélection opérée par le grand collectionneur Charles Auzoux à qui appartenait ce groupe. Avoué dans l'étude de Maître Nicquevert qui avait pour clients quelques artistes dont Auguste Rodin, Charles Auzoux devint vite l'homme de confiance et l'ami des plus grands artistes de son temps. Exécuteur testamentaire de Dalou, Falguière ou encore Carpeaux, il collectionna avec passion les œuvres de ses amis sculpteurs.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 94

Vénus désarmant l'Amour

Vendu 13 000 € [$]

Vénus désarmant l'Amour
Terre cuite
Hauteur : 68 cm (26,77 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle