Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 367 Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Portrait d'élégante à la coiffe de perles

  • Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Portrait d'élégante à la coiffe de perles Terre cuite patinée
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Portrait d'élégante à la coiffe de perles
Terre cuite patinée
Signée 'A. CARRIER' au dos
Hauteur : 58 cm (22,84 in.)
(Petits accidents, manques et restaurations)

Repose sur un piédouche en bois noirci
Hauteur totale : 74 cm (29,14 in.)

Bust portrait of a lady with pearls in her hair, patinated terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse

Commentaire : Les figures féminines occupent une place prépondérante dans l'œuvre de Carrier-Belleuse. Souvent présentées en buste, magnifiées en allégories, elles sont empreintes d'une mélancolie évocatrice. La pureté et la simplicité du sentiment contrastent avec la richesse des ornements que la technique de la terre cuite sublime, notre artiste réalisant la plupart du temps ces ambitieux décors à côté du buste avant de les ajouter à la sculpture par collage. Nous retrouvons cet appel au rêve dans la figure du 'Printemps', directement sculptée dans le bloc de marbre, qui atteste de l'éclectisme créatif déjà évoqué chez notre artiste.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 367

Vendu 10 400 € [$]

Terre cuite patinée
Signée 'A. CARRIER' au dos
Hauteur : 58 cm (22,84 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures