Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 363 Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Nu féminin au drapé bleu

  • Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Nu féminin au drapé bleu Terre cuite partiellement émaillée
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Nu féminin au drapé bleu
Terre cuite partiellement émaillée
Signée 'A. CARRIER-BELLEUSE' sur la base
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Female nude with a blue drapery, partially glazed terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse

Commentaire : C'est une merveilleuse figure féminine en pied que nous offre Carrier-Belleuse avec cette statuette. Fidèle à ses canons esthétiques, il nous présente une femme nue aux sentiments délicatement suggérés par le mouvement et l'expression du modèle, qui laisse tomber négligemment son grand drapé bleu émaillé, rappelant les multitudes de techniques mises service de la transmission des émotions par notre artiste.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 363

Nu féminin au drapé bleu

Vendu 2 600 € [$]

Nu féminin au drapé bleu
Hauteur : 47 cm (18,50 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures