Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 106 Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Diane chasseresse

  • Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887 Diane chasseresse Epreuve en terre cuite
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887
Diane chasseresse
Epreuve en terre cuite
Signée 'Carrier-Belleuse' sur la base
Hauteur : 66 cm (25,98 in.)
(Restaurations)

Diana the Huntress, terracotta, signed, by A. E. Carrier-Belleuse

Bibliographie : en rapport :
'Carrier-Belleuse, Le maître de Rodin', cat. exp., musée de Compiègne, 22 mai - 27 octobre 2014, modèle répertorié et reproduit sous le n° 22, p. 44 et 45

Commentaire : Cette impressionnante et virtuose Diane est une reprise, en terre cuite, de la dernière œuvre de la carrière de l'artiste montrée au Salon, en plâtre, en 1885.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 106

Diane chasseresse

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Diane chasseresse
Epreuve en terre cuite
Hauteur : 66 cm (25,98 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures