Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 175 Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'Innocence tourmentée par les Amours

  • Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'Inn.
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917)
L'Innocence tourmentée par les Amours
Bronze à patine dorée nuancée
Localisé, daté et signé 'BRUXLES 1871 / CARRIER BELLEUSE' et porte la marque du fondeur Cie anonyme des bronzes de Bruxelles
Hauteur : 63,50 cm (25 in.)

Repose sur une base circulaire en marbre vert (H. 4,50 cm ; 1,77 in.)

Innocence tormented by Love, bronze, gilded patina, signed and dated, by A. E. Carrier-Belleuse

Commentaire : Œuvre en rapport :
A.-E. Carrier-Belleuse et collaborateur Auguste Rodin, L'Innocence tourmentée par l'Amour, terre cuite, signée' A. Carrier', H. : 65,50 cm, Paris, musée Rodin, n° inv. S.00754

Lorsque qu'Albert-Ernest Carrier-Belleuse se voit confier la direction des travaux de sculpture de la Bourse de Commerce de Bruxelles, il engage avec lui un de ses jeunes praticiens, encore absolument anonyme, mais déjà apprécié par le maître pour ses impressionnantes facilités, Auguste Rodin. Arrivé dans la capitale belge en février 1871, ce dernier était alors chargé par Carrier-Belleuse, outre sa participation au grand chantier, de l'exécution de statuettes destinées à être commercialisées. Notre sculpture, localisée et fondue à Bruxelles, serait donc un des rares témoignages de cette collaboration contractuelle entre les deux artistes avant leur brouille et la séparation qui en découla. Les spécialistes de Rodin, Sander Pierron et Antoinette Lenormand-Romain lui ont rendu avec quasi-certitude l'exécution du modèle (voir cat. exp., 'Carrier-Belleuse. Le maître de Rodin', Compiègne, 2014, p. 113 et A. Lenormand-Romain, 'Rodin', Paris, 1997, p. 21).

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 175

Vendu 13 000 € [$]

Bronze à patine dorée nuancée
Hauteur : 63,50 cm (25 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle