Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 752 [ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964) Albert Einstein, a biographical portrait

  • [ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964) Albert Einstein, a biographical portrait
[ALBERT EINSTEIN] ANTON REISER [PSEUD. DE RUDOLF KAYSER] (1889-1964)
Albert Einstein, a biographical portrait
New York, A. & C. Boni, 1930

In-8 (22,2 x 14,6 cm), cartonnage de l'éditeur toile rouge et grise

Édition originale. Précieux exemplaire enrichi d'un ex-dono autographe signé de quatre lignes d'Albert Einstein, à un anonyme. C'est le gendre d'Albert Einstein, Rudolf Kayser, marié à Ilse, bellefille du scientifique qui est l'auteur de cette biographie. Cet exemplaire a appartenu au couple d'artistes Alexandre, musicien, et Catherine, sculpteur, Barjansky.

PROVENANCE :
- Alexandre et Catherine Barjansky, à bord du paquebot S.S. Belgenland, New York, 14 décembre 1930 (ex-libris manuscrit)

Quelques taches, dos du cartonnage un peu défraîchie

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 752

Vendu 3 640 € [$]

New York, A. & C. Boni, 1930

PROVENANCE :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie