Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 758 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Réunion de 8 photographies de la famille Einstein, dont une signée par Albert Einstein, montées sur carton gris

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Réunion de 8 photographies de la famille Einstein, dont une signée par Albert Einstein, montées sur carton gris
[S.l., 1935-1945] et Princeton, 1939

Réunion de 8 photographies, en tirages argentiques d'époque :
- photographie signée d'Albert et Jenny Einstein (la femme de son cousin, le médecin Otto Einstein) accompagnés de madame Cesar Hirsch ;
- 2 photographies d'Elsa, l'épouse d'Albert Einstein, et Jenny Einstein ;
- photographie d'Albert et Otto Einstein, (Princeton, vers 1939) ;
- 2 photographies d'Albert Einstein, mention manuscrite au dos : « Marjory [Bishop] & his sister and friend », dans laquelle apparaît Margarita Konenkova, espionne à la solde de l'U.R.S.S. et maîtresse d'Einstein ;
- 1 photographie de Jenny et Otto Einstein, au dos de celle-ci et 1 photographie de Lisa Einstein et ses parents.

PROVENANCE :
- Vente Early American History Auctions, Rancho Santa Fe, 24 avril 2005, lot 58 (partie)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 758

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 6 500 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

PROVENANCE :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie