Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 746 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d’Albert Einstein

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d’Albert Einstein
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d'Albert Einstein
1901-1955

Ens. 178 plaquettes ou feuillets volants, in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses), en 2 emboîtages à dos de maroquin bleu

Précieuse collection de 178 documents dont 146 tirés-à-part ou extraits d'articles scientifiques originaux d'Einstein et 32 reproductions d'articles et de lettres , en allemand, en anglais ou en espagnol, provenant de la documentation personnelle du physicien, comportant parfois des annotations.

Cette collection, certainement l'un des plus complètes concernant les publications d'articles d'Einstein, a été réunie pour lui par son ancienne secrétaire Helen Dukas. Elle contient une dédicace de sa main au professeur Gerald Holton, datée du 3 août 1964, le remerciant de l'avoir aidée à organiser les papiers du scientifique après le décès d'Einstein, le 18 avril 1955. Elle est accompagnée d'une enveloppe à l'adresse d'Hotlon qui comporte un timbre américain à l'effigie d'Einstein.

Beaucoup des publications en revue d'Albert Einstein s'y trouvent et particulièrement celles concernant la théorie de la relativité. Liste détaillée sur demande.

PROVENANCE :
- Vente Sotheby's, New York, 17 décembre 1992, lot 84
- Vente Christie's, New York, 17 juin 2008, lot 100

Quelques petites déchirures marginales

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 182 000 €

Lot 746

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Réunion de 178 imprimés de la documentation personnelle d’Albert Einstein

Vendu 182 000 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
1901-1955

PROVENANCE :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 182 000 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie