Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 755 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Photographie originale, montée sur carton, signée

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Photographie originale, montée sur carton, signée
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Photographie originale, montée sur carton, signée
Pasadena, 1er janvier 1931

20,1 x 24,3 cm

Photographie originale en tirage argentique d'époque. Elle est signée par toutes les personnes représentées : Albert et Elsa Einstein, John et Lora Baer et Arthur H. Fleming (griffe ?), montrant cinq personnes en train de regarder la Rose Parade qui a lieu chaque début d'année à Pasadena en Californie.

Traces de colle au dos de l'onglet

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 755

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 6 500 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Pasadena, 1er janvier 1931

20,1 x 24,3 cm

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie