Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 754 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Manuscrit autographe signé, en allemand

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Manuscrit autographe signé, en allemand
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Manuscrit autographe signé, en allemand
[S.l.n.d.]

1 p. sur 1 f. in-4 (25,2 x 20,2 cm), chemise à dos de maroquin vert, plats de toile verte, pièce rouge

Curieux manuscrit autographe signé d'une réponse d'Einstein à une question dactylographiée sur le même feuillet : « Lorsque vous serez sur votre lit de mort, sur quels faits jugerez-vous du succès ou de l'échec de votre vie ? »

Le scientifique répond, assez laconiquement, qu'il ne se pose pas ce genre de question.

BIBLIOGRAPHIE:
- A. Calaprice, Einstein sagt: Zitate, Einfälle, Gedanken, Berlin, 1997

Pliures, déchirures aux pliures (la plus longue de moins de 3 cm), traces de trombones, petites rousseurs et taches éparses.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 15 600 €

Lot 754

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 15 600 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
[S.l.n.d.]

BIBLIOGRAPHIE:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie