Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 762 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Manuscrit autographe de calculs

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Manuscrit autographe de calculs
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Manuscrit autographe de calculs
[Setauket, été 1941]

1 p. sur 1 f. in-4 (25,2 x 20,2 cm)

Curieux manuscrit autographe de calculs, brouillon concernant son article intitulé « Sur la représentation des cinq dimensions de la gravitation et de l'électricité » (in Von Karman Anniversary Volume, Pasadena, CalTech, 1941), dans lequel le physicien s'appuie sur la théorie Kaluza-Klein pour sa recherche de la théorie du Tout qui unifierait tous les champs physiques.

Une mention manuscrite au dos du document, signée U. Fuller, en relate le contexte : il aurait été rédigé lors de vacances d'Einstein dans la maison de Fuller, à Old Field South dans l'État de New-York, à l'été 1941. Il mentionne la présence de Rita Konekov, une espionne russe dont la mission était de mettre en contact Einstein, dont elle était la maîtresse, et le vice consul russe aux États-Unis Pavel Mikhailov.

PROVENANCE :
- Vente Early American History Auctions, Rancho Santa Fe, 24 avril 2005, lot 58 (partie)

Taches et pliures

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 762

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 20 800 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
[Setauket, été 1941]

PROVENANCE :

Taches et pliures

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie