Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 749 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Lettre dactylographiée signée, en allemand au docteur Guillaume

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Lettre dactylographiée signée, en allemand au docteur Guillaume
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Lettre dactylographiée signée, en allemand au docteur Guillaume
Berlin, 16 décembre 1920

1 p. sur 1 f. in-4 (28,5 x 21,8 cm), enveloppe avec suscription, timbre et cachet postal

Lettre dactylographiée signée au docteur Édouard Guillaume, physicien suisse, prix Nobel en 1920. Albert Einstein y défend sa théorie de la relativité face aux critiques de Guillaume ; il lui demande de ne pas s'en offusquer car, selon Einstein, il est impossible selon lui d'assigner un temps universel à la totalité des systèmes inertes.

BIBLIOGRAPHIE :
- A. Genovesi, Il carteggio tra Albert Einstein ed Edouard Guillaume, Milan, 2000

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 9 100 €

Lot 749

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 9 100 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Berlin, 16 décembre 1920

BIBLIOGRAPHIE :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie