Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 748 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Lettre autographe signée en allemand au docteur Guillaume
[Berlin], 19 juillet 1920

2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 21,6 cm), enveloppe avec suscription autographe, timbres et cachets postaux

Lettre autographe signée au docteur Édouard Guillaume, prix Nobel de physique en 1920 dans laquelle Einstein défend sa conception de la théorie de la relativité et particulièrement la définition de la mesure du temps, dans un exposé détaillé et s'appuyant sur des équations.

On joint : une lettre dactylographiée signée « Helen » à Lisa et Ben Einstein à propos de leur famille, du sionisme et de Wagner. (1 p. sur 1 f. in-4, 28 x 21,6 cm) et 2 menus du dîner en l'honneur d'Albert Einstein organisé par les amis américains de l'université hébraïque, le 15 mars 1933, (8 p. sur 2 doubles f. in-8 25,4 x 17,9 cm)

BIBLIOGRAPHIE :
- A. Genovesi, Il carteggio tra Albert Einstein ed Edouard Guillaume, Milan, 2000

Pliures et déchirure

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 29 900 €

Lot 748

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 29 900 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
[Berlin], 19 juillet 1920

BIBLIOGRAPHIE :

Pliures et déchirure

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 29 900 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie