Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 751 ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Carte autographe signée, en allemand à Max Born

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) Carte autographe signée, en allemand à Max Born
ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Carte autographe signée, en allemand à Max Born
Zuoz, [15 janvier 1919]

1 p. et suscription sur 1 f. in-12 (8,8 x 13,9 cm), timbre et cachet postal

Carte autographe signée à Max Born, physicien allemand ayant contribué à la théorie des quanta et qu'Einstein rencontra lors d'une conférence à Salzbourg en 1909.

La moitié de la carte est de la main d'Elsa, la première épouse d'Albert Einstein. Einstein y évoque un évènement de la révolution allemande du 24 décembre 1918.

BIBLIOGRAPHIE:
- D. Kormos Buchwald et al., The Berlin Years: Correspondence January 1919-April 1920, vol. 9, Princeton, 2004

3 petites taches

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 751

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)

Vendu 3 900 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
Zuoz, [15 janvier 1919]

BIBLIOGRAPHIE:

3 petites taches

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie