Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 753 Albert Einstein (1879-1955) « Altes und Neues zur Feld-Theorie » : manuscrit autographe signé

  • ALBERT EINSTEIN (1879-1955) « Altes und Neues zur Feld-Theorie » : manuscrit autographe signé

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
« Altes und Neues zur Feld-Theorie » : manuscrit autographe signé
[Berlin ?, vers 1929]

14 p. sur 12 f. in-4 (29 x 22,9 cm) sur papier à en-tête « A. Einstein, Berlin », chemise de toile rouge, étui de maroquin rouge

Manuscrit autographe signé, comportant corrections et ajouts, correspondant à un article publié par Albert Einstein dans The New York Times le 3 février 1929 dans le but était d'expliquer au public la théorie de la relativité.

Son développement est construit en quatre parties. Dans la première, il donne un état de la recherche de la théorie de la relativité, partant de Newton, passant par la découverte de la nature ondulatoire de la lumière d'Huygens, Young et Fresnel, aux avancées en la matière de Faraday, Maxwell, Hertz et Lorentz.

La seconde partie aborde le développement de la théorie de la relativité, restreinte et générale, grâce aux trouvailles des chercheurs qui ont précédé Einstein.

La troisième partie évoque le glissement de la question de la relativité vers celle de la théorie du Tout (ou troisième état de la théorie de la relativité) qui doit trouver le dénominateur commun mathématique à ces champs physiques.

Enfin, la quatrième partie, pose le problème mathématique dont la réponse est, aux yeux d'Einstein, dans la théorie du Tout. Une solution qu'il a cherché jusqu'à la fin de sa vie en 1955.

PROVENANCE :
- Ancienne collection de la bibliothèque Karpeles
- Vente Christie's, New York, 16-17 décembre 1983, lot 472

Étui très frotté, épidermures et accidents

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 299 000 €

Lot 753

Albert Einstein (1879-1955)

Vendu 299 000 € [$]

ALBERT EINSTEIN (1879-1955)
[Berlin ?, vers 1929]

PROVENANCE :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 299 000 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie