Vente Intérieurs du XX siècle - 19 mai 2020 /Lot 17 Albert CARRIER-BELLEUSE & Hippolyte BOULENGER (Manufacture de Choisy le Roi) (1824-1887) La liseuse

  • Albert CARRIER-BELLEUSE & Hippolyte BOULENGER (Manufacture de Choisy le Roi) (1824-1887) La liseuse
Albert CARRIER-BELLEUSE & Hippolyte BOULENGER (Manufacture de Choisy le Roi) (1824-1887)
La liseuse
Sculpture en faïence à émaux polychromes.
Signée "A. Carrier-Belleuse" sur la terrasse, cachet de la manufacture sous la base et étiquette du revendeur "Bergeron, Le Coader 4 et 6 rue des Lauriers, Bordeaux".
H.: 76 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 810 €

Lot 17

La liseuse

Vendu 4 810 € [$]

La liseuse
H.: 76 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 810 €

Vente : 3999
Date : 19 mai 2020 14:30

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XXe siècle