Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 131 ALBERT CAMUS. L’HOMME REVOLTE. Paris, Gallimard NRF, 1951. In-8, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur le front. Edition ...

  • ALBERT CAMUS. L’HOMME REVOLTE. Paris, Gallimard NRF, 1951. In-8, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur le front. Edition ...
ALBERT CAMUS. L'HOMME REVOLTE. Paris, Gallimard NRF, 1951. In-8, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur le front. Edition originale tirée à 1865 exemplaires. UN DES 260 EXEMPLAIRES SUR VELIN PUR FIL LAFUMA-NAVARRE (n° 90), deuxième papier après 50 exemplaires sur hollande van Gelder. JOINT - ALBERT CAMUS. LA POSTERITE DU SOLEIL. Photographies d'Henriette Grindat. Itinéraire par René Char. L'Isle-sur-la-Sorgue, office du tourisme, juillet-août 1977. In-8, broché. Couverture rempliée, photographie d'Albert Camus sur le rabat.. Fac-simile tiré à 1500 exemplaires de l'édition originale éditée par Edwin Engelberts à Genève en 1965.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 011 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 131

ALBERT CAMUS. L’HOMME REVOLTE. Paris, Gallimard NRF, 1951. In-8, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur le front. Edition ...

Vendu 1 011 € [$]

ALBERT CAMUS. L'HOMME REVOLTE. Paris, Gallimard NRF, 1951. In-8, broché. Couverture imprimée en rouge et noir sur le front. Edition originale tirée à 1865 exemplaires. UN DES 260 EXEMPLAIRES SUR VELIN PUR FIL LAFUMA-NAVARRE (n° 90), deuxième papier après 50 exemplaires sur hollande van Gelder. JOINT - ALBERT CAMUS. LA POSTERITE DU SOLEIL. Photographies d'Henriette Grindat. Itinéraire par René Char. L'Isle-sur-la-Sorgue, office du tourisme, juillet-août 1977. In-8, broché. Couverture rempliée, photographie d'Albert Camus sur le rabat.. Fac-simile tiré à 1500 exemplaires de l'édition originale éditée par Edwin Engelberts à Genève en 1965.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 1 011 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles