ALBERT CAMUS L'ETRANGER. ROMAN.. Paris, Gallimard. 1942. In-12. Reliure postérieure signée d'Alix. Demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, caissons encadrés de filets à froid, titré doré, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Rare édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Bel exemplaire d'un chef-d'œuvre de la littérature du XXe siècle, dans une fine reliure d'Alix.
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 17 061 €

Lot 132

Vendu 17 061 € [$]

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 17 061 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone