Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 432 Albert ANDRE 1869-1954 Coin d'atelier

  • Albert ANDRE 1869-1954 Coin d'atelier Huile sur toile
Albert ANDRE 1869-1954
Coin d'atelier
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à gauche "Albert André"

Hauteur : 80 Largeur : 70 cm

Provenance : Galerie Durand Ruel, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Une copie du certificat de Madame Evelyne Yeatman sera remis à l'acquéreur (original perdu).

Madame Yeatman note que ce tableau réunit "les motifs chers à Albert André et qui se trouvaient dans son atelier comme le fauteuil de Renoir qui se trouve au premier plan".

Oil on canvas; stamp of the signature lower left
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 432

Albert ANDRE 1869-1954
Coin d'atelier

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Albert ANDRE 1869-1954
Coin d'atelier
Huile sur toile

Hauteur : 80 Largeur : 70 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour