Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 13 Aino MARSIO-AALTO 1894-1949 Lampe de table mod. AMA 782 – 1937

  • Aino MARSIO-AALTO 1894-1949 Lampe de table mod. AMA 782 – 1937
Aino MARSIO-AALTO 1894-1949
Lampe de table mod. AMA 782 – 1937
Base en fonte recouverte de laiton,
fût en laiton, abat-jour en tissu
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
24,5 × 23,5 cm

Provenance
Restaurant Savoy, Helsinki
Collection particulière, Helsinki

Iron, brass and fabric AMA782 table lamp
by Aino Marsio Aalto for Taito Oy - 1937
9.64 × 9.25 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 13

Aino MARSIO-AALTO 1894-1949

Vendu 6 500 € [$]

Aino MARSIO-AALTO 1894-1949
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
24,5 × 23,5 cm

Provenance
Restaurant Savoy, Helsinki

9.64 × 9.25 in.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave