Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 202 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Terrassier

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Terrassier Bronze à patine brun nuancé
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Terrassier
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU' et porte la mention 'Cire Perdue' sur la terrasse
Marque du fondeur 'E. Houdebine' et numéroté '2 / 2 / 58517' en dessous
Hauteur : 14,50 cm

Man holding a shovel,bronze, brown patina, signed, by A. J. Dalou
H.: 5,71 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 65, n° X-24

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 259, modèle référencé sous le n° 187
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Lot 202

Terrassier

Vendu 2 886 € [$]

Terrassier
Bronze à patine brun nuancé
Hauteur : 14,50 cm

H.: 5,71 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 2 886 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps