Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 228 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Semeur

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Semeur Plâtre
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Semeur
Plâtre
Signé 'DALOU' sur la terrasse
Hauteur : 50,50 cm
(Restaurations anciennes)

Seeder, plaster, signed, by A. J. Dalou
H.: 19,88 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 65, n° X-25

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 216
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 362 €

Lot 228

Semeur

Vendu 2 362 € [$]

Semeur
Plâtre
Signé 'DALOU' sur la terrasse
Hauteur : 50,50 cm
(Restaurations anciennes)

H.: 19,88 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 362 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps