Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 238 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Portrait en buste de Charles Auzoux

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Portrait en buste de Charles Auzoux Marbre blanc
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Portrait en buste de Charles Auzoux
Marbre blanc
Dédicacé, daté et signé 'A CHARLES AUZOUX / témoignage d'affectueuse / reconnaissance. / 7 avril 1902 DALOU' à droite
Hauteur : 76 cm

Bust of Charles Auzoux, white marble, signed and dated, by A. J. Dalou
H.: 29,92 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 66, n° X-36, repr. p. 11
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 464 €

Lot 238

Vendu 12 464 € [$]

Marbre blanc
Hauteur : 76 cm

H.: 29,92 in.

Puis par descendance

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 12 464 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps