Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 222 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Lion du pont Alexandre III à Paris

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Lion du pont Alexandre III à Paris Plâtre
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Lion du pont Alexandre III à Paris
Plâtre
(Accident restauré à la queue)

Lion from the Pont Alexander III in Paris, plaster, by A. J. Dalou

Hauteur : 15 Largeur : 19 Profondeur : 8 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 64, n° X-17

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 176-177, modèle référencé sous le n° 113

Commentaire : C'est en 1898 que le décor sculpté du nouveau pont Alexandre III est commandé à la hâte à Dalou et Georges Gardet, soit deux petites années avant l'Exposition Universelle de 1900. Dalou avance rapidement, contraint par ces délais presque intenables. Il propose des esquisses d'abords en cire, d'une fougue époustouflante, puis en terre cuite rapidement modelées mais déjà particulièrement inspirées. Ces modèles en taille réduite furent promptement validés laissant place aux travaux des modèles définitifs pour lesquels Dalou fut aidé d'un praticien. Notre ravissant plâtre, constitue une séduisante édition de l'esquisse en cire actuellement conservée au Petit Palais, et achetée à la fille de Dalou après sa mort.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 222

Vendu 13 120 € [$]

Plâtre

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps