Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 231 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Les Pêcheurs

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Les Pêcheurs Bas-relief en bronze à patine brune
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Les Pêcheurs
Bas-relief en bronze à patine brune
Signé 'DALOU' en bas à droite
Porte le cachet 'CIRE / PERDUE / A.A HEBRARD' et le numéro '(2)' sur le côté droit

The Fishermen, bas-relief in bronze, brown patina, signed, by A. J. Dalou
Hauteur : 11,50 Largeur : 27 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 21 novembre 1995, n° 10 ;
Acquis lors de cette vente par le petit-fils de Charles Auzoux ;
Puis par descendance, collection particulière

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 233, modèle référencé sous le n° 159
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 411 €

Lot 231

Les Pêcheurs

Vendu 3 411 € [$]

Les Pêcheurs
Signé 'DALOU' en bas à droite

Bibliographie : en rapport:
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 411 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps