Vente Terres cuites - 10 juin 2021 /Lot 381 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Homme nu tombant

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Homme nu tombant Bronze à patine brun nuancé
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Homme nu tombant
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU'et porte le cachet du fondeur 'CIRE / PERDUE / A.A. HEBRARD' sur la terrasse

Falling naked man, bronze, brown patina, signed, by A. J. Dalou

Hauteur : 17 Largeur : 56 Profondeur : 20 cm

Bibliographie : en rapport : 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 182-183, modèle référencé sous le n° 118

Commentaire : C'est en 1885 que Dalou présente au Salon son monumental 'Triomphe de Silène' en plâtre après près de 10 ans de recherches et travaux préparatoires (fig. 1). Parmi les œuvres transitoires, nous retrouvons cet 'Homme nu tombant', qui constitue une étude aboutie du personnage en bas à droite du groupe. Au même titre que d'autres éléments du monument, Dalou isole notre personnage lors de son processus créatif, dont la terre originale servira à une édition en bronze, résultante du contrat entre Hébrard et les héritiers du sculpteur. Notre objet, dont l'équilibre précaire est accentué par la finesse et la virtuosité de la fonte, présente une patine profonde et nuancée, attestant de la haute qualité du travail du fondeur.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 381

Homme nu tombant

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Homme nu tombant
Bronze à patine brun nuancé

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4130
Date : 10 juin 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures