Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 217 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Buste d'enfant

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Buste d'enfant Pierre calcaire
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Buste d'enfant
Pierre calcaire
Hauteur : 52 cm

Child's Torso, limestone, by A. J. Dalou
H.: 20,47 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 65, n° X-30, repr. p. 23

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 363, modèle référencé sous le n° 292

Commentaire : Dalou fut tout au long de sa carrière passionné par la figure de l'enfant, qu'il proposa sous différentes formes, selon différents canons. Ainsi, lorsque lui fut commandé en 1877 un monument funéraire en hommage aux cinq petits-enfants de la reine Victoria morts en bas âge, ce dernier s'exécuta avec un grand enthousiasme. La mortalité infantile était un phénomène tristement courant à l'époque, et touchait aussi bien les classes populaires que les plus grandes cours européennes. Dalou choisit d'évoquer ce sujet difficile en donnant la place centrale à un ange, comme figure tutélaire protectrice, tenant dans ses bras trois bébés alors que deux autres se pressent contre ses jambes.

Notre puissant objet est traditionnellement considéré comme un travail préparatoire pour ce monument. Il figure un buste d'enfant, directement sculpté dans la pierre. Chose tout à fait séduisante, notre buste est resté à l'état d'ébauche, l'artiste sculptant n'ayant pas souhaité terminer son œuvre pour des raisons qui nous échappent malheureusement. Un buste du même modèle en marbre est actuellement conservé au Petit Palais tout comme l'esquisse en terre cuite qui se distingue en quelques détails. Notre pierre se signale par ce côté non fini, avec les marques des outils, la pierre brute au revers et les petits trous de référence, qui lui confèrent un caractère moderne, presque avant-gardiste.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Lot 217

Buste d'enfant

Vendu 10 496 € [$]

Buste d'enfant
Pierre calcaire
Hauteur : 52 cm

H.: 20,47 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps