Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 227 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Bineur

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Bineur Bas-relief en plâtre patiné
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Bineur
Bas-relief en plâtre patiné
Signé 'DALOU' vers la gauche

Worker hoeing, bas-relief, patinated plaster, signed, by A. J. Dalou

Hauteur : 16 Largeur : 15,50 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 64, n° X-9

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 235, modèle référencé sous le n° 162
Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 443 €

Lot 227

Bineur

Vendu 1 443 € [$]

Bineur
Bas-relief en plâtre patiné
Signé 'DALOU' vers la gauche

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:
Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 443 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps