Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 205 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Ariane et Bacchus

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Ariane et Bacchus Bronze à patine brun foncé
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Ariane et Bacchus
Bronze à patine brun foncé
Signé 'DALOU' et porte le cachet 'CIRE / PERDUE / A.A HEBRARD' sur la terrasse
Porte le numéro '16' en dessous
Hauteur : 24,50 cm

Ariadne and Bacchus, bronze, dark brown patina, signed, by A. J. Dalou
H.: 9,65 in.

Provenance : Vente anonyme ; Corbeil-Essonnes, Mes Bonduelle et Lancry, 24 juin 1995, n°75 ;
Acquis à la suite de cette vente par le petit-fils de Charles Auzoux ;
Puis par descendance, collection particulière

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 424, modèle référencé sous le n° 348
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 205

Ariane et Bacchus

Vendu 13 120 € [$]

Ariane et Bacchus
Bronze à patine brun foncé
Hauteur : 24,50 cm

H.: 9,65 in.

Bibliographie : en rapport:
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps