Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 230 Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Antoine-Laurent de Lavoisier

  • Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902 Antoine-Laurent de Lavoisier Plâtre patiné
Aimé-Jules DALOU Paris, 1838 - 1902
Antoine-Laurent de Lavoisier
Plâtre patiné
Porte le numéro '814' sur la base
Hauteur : 46 cm

Antoine-Laurent de Lavoisier, patinated plaster, by A. J. Dalou
H.: 18,11 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 65, n° X-27

Bibliographie : en rapport:
Amélie Simier (dir.), 'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 168-169, modèle référencé sous le n° 108

Commentaire : Le projet de la refonte de l'Université de la Sorbonne fut l'un des plus grands chantiers de la fin du XIXe siècle à Paris. Afin de plaire au plus grand nombre, mais aussi de raccourcir au maximum les délais en multipliant les mains sculptrices des décors, la ville de Paris choisit de confier le décor à une armée d'artistes. Dalou est l'un des élus et reçoit la commande d'une statue de Lavoisier en pierre, d'une hauteur de 2,25 mètres, destinée à orner l'une des niches du Grand amphithéâtre. Après quelques temps d'étude, l'artiste présente à l'administration parisienne, une première maquette en plâtre représentant le scientifique assis, le dos courbé, la tête soutenue par sa main, avec une expression sensible variant du rêve à la concentration. Notre plâtre s'avère être la seule autre version connue en plâtre original patiné, semblable à celle aujourd'hui conservée au Petit Palais. L'édition de ce modèle en bronze auprès du fondeur Susse fut l'une des rares autorisées par Dalou de son vivant qui souhaita conserver toute la main sur cette production.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 560 €

Lot 230

Antoine-Laurent de Lavoisier

Vendu 6 560 € [$]

Antoine-Laurent de Lavoisier
Plâtre patiné
Hauteur : 46 cm

H.: 18,11 in.

Puis par descendance

Bibliographie : en rapport:

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps