Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 17 AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Aiguisoir à manche en bronze en forme de protome de capridé.
Patine verte.
Long. : 14 cm

Provenance :
Marché parisien, troisième quart du 20e siècle
Collection du docteur J., Paris, acquis avant 1975
Puis par succession aux propriétaires actuels

A Luristan whetstone with a zoomorphic bronze handle, early 1st millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 17

AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

AIGUISOIR EN PIERRE ET BRONZE
Patine verte.
Long. : 14 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient