Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 121 AIGUIÈRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Pierre-Jacques Meurice, insculpation 1806, Paris, 1819-1838

  • AIGUIÈRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Pierre-Jacques Meurice, insculpation 1806, Paris, 1819-1838
AIGUIÈRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Pierre-Jacques Meurice, insculpation 1806, Paris, 1819-1838
De forme ovoïde, posant sur un piédouche, les bordures à moulures
de feuilles d'eau, ornée sur la base de larges palmettes, sous le col, ciselée d'une frise de cygnes, mascarons, roseaux, enroulements feuillagés et fleurs, sur fond amati, appliqué sur le col d'un bouquet de roseaux et ruban, l'anse formée d'une sirène ailée, tenant une grappe de raisins
H. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 940 gr.

Provenance :
Ancienne collection Ezra et Cecile Zilkha, New York.

A silver ewer by Pierre-Jacques Meurice, Paris, 1819-1838

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 121

Vendu 2 600 € [$]

H. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 940 gr.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art