Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 107 Agostino MASUCCI Rome, 1691 - 1768 La dispute entre Ajax et Ulysse pour les armes d'Achille

  • Agostino MASUCCI Rome, 1691 - 1768 La dispute entre Ajax et Ulysse pour les armes d'Achille Huile sur toile
Agostino MASUCCI Rome, 1691 - 1768
La dispute entre Ajax et Ulysse pour les armes d'Achille
Huile sur toile

The argument between Ajax and Odysseus over Achilles' armour, oil on canvas, by A. Masucci
Hauteur : 116 Largeur : 168,50 cm

Commentaire : La signification d'un choix iconographique est parfois plus subtile qu'il n'y paraît. Masucci représente de façon splendide une noble assemblée : les Grecs Ulysse et Ajax se disputent les armes d'Achille, récemment tué par une flèche reçue à son talon, devant leur roi Agamemnon et son conseil Ménélas. Ajax, cousin d'Achille mais guerrier colérique peu porté à l'éloquence peine à défendre son titre. Ulysse, orateur habile, calme et serein convainc l'assemblée. La déesse Minerve porte son choix sur ce dernier. Notre tableau illustre la victoire de l'éloquence comme le conclut Ovide dans le livre XIII des Métamorphoses : " L'assemblée des nobles fut ébranlée et son arrêt affirma le pouvoir de l'éloquence : l'habile orateur obtint les armes du valeureux héros."
Le furieux Ajax vêtu de rouge cède devant la stature magistrale d'Ulysse : Masucci utile chaque indice relaté par Ovide pour réussir à la perfection son tableau. Ce thème fut souvent représenté par les peintres depuis la Renaissance et cette composition semble avoir eu un certain succès puisqu'une autre version, de taille plus réduite, de qualité inférieure et avec quelques variantes, fut récemment offerte aux enchères (Vienne, Im Kinsky, 8 novembre 2011, n° 80, huile sur toile, 75 x 99,5 cm).

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 107

Vendu 32 500 € [$]

Huile sur toile

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle