Vente Post-War & Contemporain - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 188 Agostino BONALUMI (Né en 1935) AZZURRO - 1989

  • Agostino BONALUMI (Né en 1935) AZZURRO - 1989 Tempera vinylique sur toile modifiée par l'artiste
Agostino BONALUMI (Né en 1935)
AZZURRO - 1989
Tempera vinylique sur toile modifiée par l'artiste
Signée trois fois au dos "Bonalumi"
Hauteur : 131 Largeur : 162 Profondeur : 7,50 cm

Provenance : Galleria Blu, Milan
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : F. Bonalumi & M. Meneguzzo, "Agostino Bonalumi, Catalogo Ragionato, Volume II", Editions Skira, Milan, 2015, reproduit en noir et blanc sous le n°1281, p. 613

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Bonalumi sous le n°89-050.

Vinyl tempera on shaped canvas; signed thrice on the reverse

Estimation 70 000 - 90 000 €

Lot 188

AZZURRO - 1989

Estimation 70 000 - 90 000 € [$]

AZZURRO - 1989

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vente : 4070
Date : 08 Déc. 2020 18:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du soir