Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 103 Adriaen Van Utrecht Anvers, 1599 - 1652 Gibier, fruits et légumes dans un office

  • Adriaen Van Utrecht Anvers, 1599 - 1652
Adriaen Van Utrecht Anvers, 1599 - 1652
Gibier, fruits et légumes dans un office
Huile sur toile (Toile d'origine)
(Déchirures)

Game, fruits and vegetables in a kitchen interior, oil on canvas, by A. Van Utrecht
Hauteur : 146 Largeur : 168 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bruxelles, Palais d'Egmont, 6-7 décembre 1938, n° 30 (comme Jan Fyt) ;
Vente anonyme ; Bruxelles, Galerie Moderne, 14 juin 1990, n° 4085 ;
Collection particulière, Belgique

Commentaire : Notre artiste commença sa carrière en 1614 comme apprenti auprès d'un peintre peu connu : Herman de Neyt. Il voyagea ensuite en France, en Italie et en Allemagne avant de revenir à Anvers en 1646. Ses natures mortes reflètent l'influence de Frans Snyders et sont le plus souvent construites sur le même modèle, celui d'une composition parfaitement équilibrée sur une table d'office.
L'élégance et l'ampleur du format de notre tableau, la richesse est la diversité des animaux représentés et le merveilleux état de conservation de la toile d'origine lui confère toutes les qualités recherchées pour une majestueuse nature morte du XVIIe siècle.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie haute définition.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 400 €

Lot 103

Vendu 101 400 € [$]

(Déchirures)

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 400 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle