Vente Art moderne - 13 octobre 2011 /Lot 204 Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PETITE FILLE AU RUBAN ROUGE

  • Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886) LA PETITE FILLE AU RUBAN ROUGE Huile sur panneau
Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 -Marseille,1886)
LA PETITE FILLE AU RUBAN ROUGE
Huile sur panneau
signé "Monticelli" en bas à gauche
Hauteur : 47,50 Largeur : 39,50 cm

Provenance : Collection D., Marseille.
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Cette oeuvre sera reproduite dans le Tome III du catalogue raisonné des oeuvres de Adolphe Monticelli actuellement en préparation par Monsieur Marc Stammegna et Monsieur Mario Garibaldi
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 62 498 €

Lot 204

Vendu 62 498 € [$]

Huile sur panneau

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 62 498 €

Vente : 2000
Date : 13 oct. 2011 14:30

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne