Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 280 Adolphe-Gustave BINET La Rivière-Saint-Sauveur, 1854 - Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, 1897 Le paddock avant le derby

  • Adolphe-Gustave BINET La Rivière-Saint-Sauveur, 1854 - Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, 1897 Le paddock avant le derby Aquarelle gouachée
Adolphe-Gustave BINET La Rivière-Saint-Sauveur, 1854 - Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, 1897
Le paddock avant le derby
Aquarelle gouachée
Signée 'Adolphe Binet' en bas à droite

The paddock before the derby, watercolour and gouache, signed, by A. G. Binet
Hauteur : 53 Largeur : 63 cm

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 61, n° VI-6
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 280

Le paddock avant le derby

Vendu 3 936 € [$]

Le paddock avant le derby
Aquarelle gouachée

Hauteur : 53 Largeur : 63 cm

Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps