Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 132 Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux

  • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile
Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880
Nourrice tenant un enfant sur ses genoux
Huile sur toile
Signée et datée 'Cals / Mai 1869' en haut à droite

Wet nurse and child, oil on canvas, signed and dated, by A. -F. Cals
Hauteur : 64,80 Largeur : 54 cm

Provenance : Collection Auguste Godin, en 1900

Expositions : 1901, Paris, Galerie Georges Petit, 'Exposition de l'oeuvre de A.-F. Cals', n° 145
1975, novembre - décembre, Paris, Galerie François Delestre, 'A.-F. Cals', n° 13

Bibliographie : Arsène Alexandre, 'A.-F. Cals ou le bonheur de peindre', Paris, 1900, p. 115, repr. et p. 207

Commentaire : L'enfant représenté serait le fils d'Auguste Godin.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 132

Vendu 13 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone