Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 98 Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise)

  • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise) Huile sur toile (Toile d'origine)
Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880
Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise)
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Cals fev 1865' en bas à gauche
Une étiquette portant le numéro '726' sur le châssis au verso

A view of Gilocourt, Oise, oil on canvas, signed and dated, by A.-F. Cals
Hauteur : 44,30 Largeur : 79 cm

Provenance : Collection du comte Armand Doria, selon une étiquette au verso ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 4-5 mai 1899, n° 40 (1.250 francs) ;
Collection Hazard ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1-3 décembre 1919, n° 37 ;
Collection privée, Paris

Expositions : 'Exposition de l'oeuvre de A.-F. Cals', Paris, galerie Georges Petit, 1901, p. 34, n° 155

Bibliographie : Arsène Alexandre, 'Album-Souvenir de la collection Armand Doria', Paris, 1899, p. 76, n° 40
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 98

Vendu 10 400 € [$]

Collection Hazard ;
Collection privée, Paris

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle