Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 179 Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 La famille du sabotier

  • Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880
Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880
La famille du sabotier
Huile sur toile
Signée et datée 'Cals 1861' en haut à gauche
Une ancienne étiquette annotée 'The Sabot Makers Home / By Cals' sur le châssis au verso

The Sabot Maker's home, oil on canvas, signed and dated, by A. F. Cals
Hauteur : 59,50 Largeur : 73,50 cm

Bibliographie : Philip Hook, Mark Poltimore, 'Popular 19th century painting: a dictionary of European genre painters', Woodbridge, 1986, p. 531, repr.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 179

La famille du sabotier

Vendu 3 900 € [$]

La famille du sabotier
Huile sur toile

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle