Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 70 Abraham VAN WICQUEFORT 1598(?)-1682 Advis fidelle aux véritables hollandois

  • Abraham VAN WICQUEFORT 1598(?)-1682 Advis fidelle aux véritables hollandois
Abraham VAN WICQUEFORT 1598(?)-1682
Advis fidelle aux véritables hollandois
[La Haye, J. et D. Steucker], 1673
In-4 (22,2 x 18,5 cm) de 202 p., vélin ivoire à petits rabats, dos lisse à nerfs apparents, titre à l'encre (reliure de l'époque)

Édition originale du plus célèbre des pamphlets contre les atrocités commises par les Français lors de la guerre de Hollande menée par Louis XIV.
Elle est superbement illustrée de 10 eaux-fortes de Romain de Hooghe, en premier tirage, avant la lettre (numérotation), signées sur la plaque, réparties sur 8 planches montées sur onglets et repliées dans un style qui le place aux côtés de Jacques Callot dans la représentation des horreurs de la guerre.

Quelques taches et rousseurs, reliure un peu défraichie, gardes décollées

Estimation 550 - 600 €

Lot 70

Estimation 550 - 600 € [$]

Estimation 550 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits