Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 7 Abraham ORTELIUS 1527-1598 Theatro del mondo

  • Abraham ORTELIUS 1527-1598 Theatro del mondo
Abraham ORTELIUS 1527-1598
Theatro del mondo
Anvers, Johannes Baptista Vrientius, 1608.
Fort vol. in-folio (470 x 305 mm) monté sur onglets, veau brun, filet doré en encadrement sur les plats, motif fleurdelisé doré à petits fers au centre, dos à six nerfs orné de filets dorés, pièce rouge décorée à la roulette dorée (reliure du XVIIIe siècle).

PREMIÈRE ÉDITION ITALIENNE DU THEATRUM ORBIS TERRARUM. C'EST L'UNE DES PLUS COMPLÈTES, AVEC 166 CARTES OU VUES gravées en taille-douce à double page. Elle est peu commune.

Outre un planisphère et une carte de chacun des quatre continents alors connus, elle comprend des cartes de l'Amérique (4), de l'Europe (107 dont 24 pour l'Italie), d'Asie (9), d'Afrique (3), ainsi que 38 cartes et planches historiques dont 3 vues (Thessalia, Daphné, l'Escurial) regroupées dans une partie séparée intitulée Parergorn. La description des pays et provinces représentés est imprimée au revers des cartes et, au besoin, sur un ou plusieurs feuillets supplémentaires.
Titre-frontispice avec, au verso, un grand portrait du pape Clément VIII, le dédicataire de l'édition, épitaphe d'Abraham Ortelius, portrait du cartographe et plusieurs figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce.
On trouve à la suite le Nomenclator Ptolemaicus (Anvers, Robert Bruneau, 1607, 18 f.), une table des noms de lieux cités dans la Géographie de Ptolémée.

Exemplaire incomplet de 10 feuillets de texte préliminaires (A6, B1-6, D3-5), de 3 cartes et 2 planches (Piémont ; Parme et Plaisance ; voyages d'Abraham ;Ordines Sacri Romani Imp. I ; Ordines Sacri Romani Imp. II), du titre gravé du Parergon et de 2 des 3 feuillets qui le suivent (la table du Parergorn a été reliée en tête).
Deux cartes reliées dans le désordre. Quelques taches. Quelques feuillets brunis. Mouillures dans les marges de tête atteignant le bord de quelques cartes. Trois cartes déreliées et 14 avec des déchirures, parfois restaurés, dans le pli intérieur. Déchirure au titre avec manque et découpage dans la marge inférieure. Quelques déchirures marginales et feuillets effrangés. Reliure défraîchie avec importants manques de peau, partiellement déboîtée.
Provenance :
" Colleg.S.Dalmath.Taurini. " (cachet dans la marge du dernier feuillet)
Koeman, 31:651

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 37 913 €

Lot 7

Abraham ORTELIUS 1527-1598
Theatro del mondo

Vendu 37 913 € [$]

Abraham ORTELIUS 1527-1598
Theatro del mondo

Provenance :
Koeman, 31:651

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 37 913 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits