Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 168 Abraham MINTCHINE 1898 - 1931 LA GARE - Circa 1928

  • ¤ Abraham MINTCHINE 1898 - 1931 LA GARE - Circa 1928 Huile sur toile
¤ Abraham MINTCHINE 1898 - 1931
LA GARE - Circa 1928
Huile sur toile
Signée en bas à droite "A. Mintchine"
Hauteur : 65 Largeur : 81 cm

Provenance : Galerie Gimpel Fils, Londres
Collection Shmuel et Tamara Givon, Tel Aviv
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : M.Di Veroli, G.Testori, "Abraham Mintchine 1898-1931", Giorgio Mondadori e Associati, Rome, 1981, n°179, reproduit en couleurs p.117
T. Tamir, "The Shmuel and Tamara Givon Collection", Nurit Wolf and Noemi Givon, Tel Aviv, 2014, reproduit en couleurs p. 92

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 750 €

Lot 168

Abraham MINTCHINE 1898 - 1931
LA GARE - Circa 1928

Vendu 35 750 € [$]

¤ Importation temporaire

LA GARE - Circa 1928
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 81 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 750 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne