Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 211 Abraham Bloemaert Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651 Recto : Couple dans une cuisine ; Verso : Etudes d'homme et de visages

  • Abraham Bloemaert Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651 Recto : Couple dans une cuisine ; Verso : Etudes d'homme et de visages Recto : lav..
Abraham Bloemaert Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651
Recto : Couple dans une cuisine ; Verso : Etudes d'homme et de visages
Recto : lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon ; Verso: plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc et sanguine
(Deux anciennes pliures centrales, déchirure en partie inférieure, traits de plume postérieurs)
Sans cadre

Hauteur : 23 Largeur : 28 cm

Provenance : Collection Elizabeth de Ranitz-Labouchère, La Haye, en 1929 ;
Collection privée, Pays-Bas

Bibliographie : Jadwiga Vuyk, "Les dessins hollandais du XVIe siècle dans la collection Degrez du musée de Bruxelles", in 'Oud Holland', 46, 1929, p. 217, note 2
Jaap Bolten, 'Abraham Bloemaert : c. 1565-1651 : the drawings', Leyde, 2007, vol. I, p. 231, n° 655 (recto) et p. 297, n° 886c (verso), vol. I, p. 293, fig. 655 (recto) et vol. II, p. 346, fig. 886c (verso)
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 211

Vendu 2 600 € [$]

Sans cadre

Hauteur : 23 Largeur : 28 cm

Collection privée, Pays-Bas

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone